Inhalt

Termine

Datum Uhrzeit Veranstaltung
04.11.2019 1.-5. Std. Heidhofbesuch 7d
04.11.2019 1.-6. Std. Besuch ausländischer Lehrkräfte für Deutsch als Fremdsprache
05.11.2019 3./4. Std. Click and Kill - Theaterstück zum Thema Cybermobbing für Jg. 7
05.11.2019 13.30h AK Vertretungskonzept
06.11.2019 1.-6. Std. Besuch ausländischer Lehrkräfte für Deutsch als Fremdsprache
09.11.2019 09.30-13.30h Tag der Offenen Tür
12.11.2018 13.30h FK Deutsch
14.11.2019 19.00h Informationsabend für Grundschuleltern
15.11.2019 15.30-17.00h Infonachmittag Teilstandort Dingden
16.11.2019 16.00-20.00h Beteiligung am Kerzensonntag in Dingden
17.11.2019 13.00-18.00h Beteiligung am Kerzensonntag in Dingden
19.11.2019 13.30h FK Englisch und Mathematik
19.11.2019 18.30h Informationsabend für Interessierte aus Jg. 10 mit Rotary Club Lippe-Issel zu Auslandsaufenthalten
20.11.2019 ganztägig BAD-Fortbildung für eine große Teilgruppe des Kollegiums; Unterrichtsschluss SI spätestens zur Mittagspause
27.11.2019 14.30h-18.30h Elternsprechtag; Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
03.-05.12.2018   Suchtpräventionsprojekte Jg. 8 und 9
04.12.2019 19.30h Elternabend zum Suchtpräventionsprojekt
05.12.2019 19.00h Schulpflegschaft
10.12.2019 18.00h Weihnachtsmusical 5a+b, anschließend Weihnachtsfeier
11.12.2019 18.00h Weihnachtsmusical 5c-e, anschließend Weihnachtsfeier
12.12.2018 1.-9. Std. Dt.-nl.Schülerbegegnung für NL-Kurse Jg. 8 in Düsseldorf
12.12.2019 19h Schulkonferenz
13.12.2018 3. Std. - nachm. Bewerbungstraining Jg. 10 in Düsseldorf
24.12.19-06.01.20   Weihnachtsferien
21.01.2020 n. d .4. Std. Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde wegen Konferenzen
22.01.2020 n. d .4. Std. Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde wegen Konferenzen
24.01.2020 n. d. 6. Std. Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde auch für SII wegen Konferenzen
24.01.-01.02.2019   Skifahrt Jg. 9
31.01.2020   Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
     
04.02.2020   Projekt "Stark im Konflikt" Jg. 7
05.02.2020   Studientag wegen schulinterner Lehrerfortbildung
06.02.2020   Dt.-nl. Schülerbegegnung für NL-Kurse Jg. 9 in Bemmel
12.02.2020   Mediensuchtparcours 3 Klassen Jg. 6
13.02.2020   Mediensuchtparcours 3 Klassen Jg. 6
21.02.2020   Ausgleichstag für Tag der Offenen Tür - unterrichtsfrei
24.02.2020   Rosenmontag - unterrichtsfrei
25.02.2020   Beweglicher Ferientag
28.02.2020 13.30-16.30h Anmeldung Jg. 5 und 11
29.02.2020 09.00-13.00h Anmeldung Jg. 5 und 11
02.03.2020 13.30-16.30h Anmeldung Jg. 5 und 11
04.03.2020   Klassentrainings "Stark im Konflikt"
05.03.2020 19h 2. Klassenpflegschaftssitzung Jg. 5
06.03.2020   Lernstandserhebung Deutsch Jg. 8
09.03.-20.03.2020   Berufspraktikum Jg. 9
10.03.2020   Lernstandserhebung Englisch Jg. 8
12.03.2020   Lernstandserhebung Mathematik Jg. 8
12.03.2020 19h Schulpflegschaft
17.03.2020   Projekt zur Sexualerziehung 8a-c
17.03.2020 13.30h AK Schulprogramm
18.03.2020   Projekt zur Sexualerziehung 8a-c
19.03.2020   Känguruwettbewerb Mathematik
19.03.2020 19h Schulkonferenz
24.03.2020   Projekt zur Sexualerziehung 8d und e
24.03.2020   75. Jahrestag der Luftlandeoperation der Alliierten
24.03.2020   FK Chemie, Musik, Religionslehre, Philosophie, Sport, Wirtschaft
25.03.2020   Projekt zur Sexualerziehung 8d und e
25.03.2020 n. d. 4. Std. Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde wegen Konferenzen
28.03.2020 10-12h Berufemesse
30.03.2020   Berufsfelderkundung Jg. 8
30.03.2020   Digitale Manufaktur an FH Kamp-Lintfort - WP Technik Jg. 9
31.03.2020   Berufsfelderkundung Jg. 8
31.03.2020   Digitale Manufaktur an FH Kamp-Lintfort - WP Technik Jg. 9
31.03.2020 n d. 4. Std. Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde wegen Konferenzen
01.04.2020   Berufsfelderkundung Jg. 8
01.04.2020 n. d. 6. Std. Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde wegen Konferenzen
01.04.2020   Digitale Manufaktur an FH Kamp-Lintfort - WP Technik Jg. 9
03.04.2020 3./4. Std. Präsentation der Praktikumsplakate Jg. 9 für Jg. 8
06.04.-17.04.2020   Osterferien
11.04.-26.04.2020   Besuch einer Schüler/innen/gruppe der EF an der Pompano Beach High School
21.04.2020 13.30h FK Englisch, Kunst, Musk, Naturwissenschaften, Physik
28.04.2020 13.30h FK Biologie, Deutsch, Latein, Niederländisch
29.04.2020 14.30-18.30h Elternsprechtag; Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
30.04.2020   Abgabe Wahlbögen Neigungskurswahl
01.05.2020   Tag der Arbeit - unterrichtsfrei
05.05.2020 13.30h FK GL, Hauswirtschaft, Pädagogik, Technik, DarstellenGestalten/Literatur
06.05.2020   Big Challenge
07.05.2020   ZP 10 Deutsch
12.05.2020   ZP 10 Englisch
14.05.2020   ZP 10 Mathematik
19.05.2020   Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch
20.05.2020 1./2. Std. Zentrale Klausur Deutsch EF
21.05.2020   Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
22.05.2020   Beweglicher Ferientag
26.05.2020   Nachschreibtermin ZP 10 Englisch
26.05.2020 1./2. Std. Zentrale Klausur Mathematk EF
27.05.2020   Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik
27.05.2020 18h Talentshow
28.05.2020   Besuch Eins Live 10a+b
28.05.2020 19h Schulpflegschaft
29.05.2020 1./2. Std. Nachschreibtermin Zentrale Klausur Deutsch EF
01.06.2020   Pfingstmontag - unterrichtsfrei
02.06.2020   Pfingstferien
03.06.2020   Besuch Eins Live 10c+e
03.06.2020 15.30h Kennenlernnachmittag Dingden
04.06.2020   Nachschreibtermin Zentrale Klausur Mathematik EF
04.06.2020   Besuch Eins Live 10d+f
04.06.2020 16h Kennenlernnachmittag Hamminkeln
04.06.2020 19h Schulkonferenz
05.06.2020   Bekanntgabe Vor- und Prüfungsnoten ZP 10
08.06.2020   Wandertag
09.06.2020   Bundesjugendspiele und Sportfest
11.06.2020   Fronleichnam - unterrichtsfrei
12.06.2020   Beweglicher Ferientag
15.06.2020   Mündliche Prüfungen Jg. 10
16.06.2020   Betriebsbesichtigungen Jg. 7
17.06.2020 n. d. 4. Std. Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde wegen Konferenzen
18.06.2020 n. d. 4. Std. Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde wegen Konferenzen
19.06.2020 15h Abschlussgottesdienst und Abschlussfeier Jg. 10
22.06.2020   Bau eines Lasercutters an der FH Kamp-Lintfort WP Technik Jg. 9
23.06.2020   Bau eines Lasercutters an der FH Kamp-Lintfort WP Technik Jg. 9
23.06.2020   Vorlesewettbewerb Jg. 5
24.06.2020   Bau eines Lasercutters an der FH Kamp-Lintfort WP Technik Jg. 9
25.06.2020   Bestenehrung Jg. 5-9
26.06.2020 3. Std. Zeugnisausgabe
     
29.06.-11.08.2020   Sommerferien